VIA TIRSO, 25/A - 09094 MARRUBIU (OR) - Tel. 0783 859378 - Fax 0783 859766

Email: ORIC810007@istruzione.it - PEC: ORIC810007@pec.istruzione.it

C.F. 90027730952 - Codice Unico Fatturazione Elettronica

Dirigente Scolastico

  • Floris Maria Federica

Docenti collaboratori del Dirigente Scolastico e coordinatori di plesso

  • Collaboratore vicario del Dirigente Scolastico: Dessì Marco (docente di scuola secondaria di I grado di Marrubiu)
  • Secondo collaboratore del Dirigente Scolastico: Renzo Demontis (docente di scuola secondaria di I grado di Arborea)
  • Coordinatore/Fiduciario della scuola primaria di Marrubiu: Raspa Paola Barbara
  • Coordinatore/Fiduciario della scuola primaria di Arborea: Serra Monica
  • Coordinatore/Fiduciario della scuola dell'infanzia di Marrubiu: Pia Antonella
  • Coordinatore/Fiduciario della scuola dell'infanzia di Arborea: Curcu Antonietta

Funzioni strumentali al Piano dell'offerta formativa (art.33 CCNL 2006/2009)

  • Valutazione/Autovalutazione di Istituto: Coordinamento attività di valutazione (incluse Prove Invalsi) - Autovalutazione di Istituto.
    Docenti assegnatari: Mocci Silvia (Scuola dell'infanzia) - Cusinu Lucia e Signor Tiziana (Scuola secondaria)  
  • Gestione sito: Aggiornamento del Sito Web dell'Istituto - Cura e supporto alla documentazione dell'Istituto Comprensivo.
    Docente assegnatario: Raspa Paola Barbara (Scuola primaria)
  • BES - Diversa abilità e inclusione: Coordinamento attività di inclusione scolastica - Contatti e rapporti con le famiglie, il territorio, gli enti locali e le strutture ASL - Predisposizione e raccolta di materiali e documentazione.
    Docenti assegnatari: Curcu Antonietta (Scuola dell'infanzia) e Liscia Miria (Scuola primaria) - Porcu Barbara (docente di scuola secondaria)

Altre figure

  • Coordinamento dei consigli di interclasse e di classe nelle scuole primarie e secondarie dell'Istituto
    Scuola dell'infanzia di Marrubiu: Pia Antonella
    Scuola dell'infanzia di Arborea: Curcu Antonietta
    Scuola primaria di Marrubiu: Manca (prime) Garau (seconda) - Atzori (terze) - Sollai (quarte) - Mura (quinte)

    Scuola primaria di Arborea:  Scanu (prime) - Pellegrini  (seconde ) - Fais (terze) - Benini (quarte) -  Corrias (quinte)
    Scuola secondaria di Marrubiu: Cusinu (prima A) - Oliva (seconda A) - Daga (terza A) - Cotzolino (prima B) - Turnu (seconda B) - Sedda (terza B)
    Scuola secondaria di Arborea:  Simbula (prima C) - Demontis (seconda C) - Atzori (terza C) -  Pintau (prima D) - Signor (seconda D) - Cossu (terza D)
  • Responsabili Biblioteche
    Scuola primaria di Arborea: Corrias 

    Scuola secondaria di Marrubiu: Turnu
    Scuola secondaria di Arborea: Pintau
  • Responsabili orario
  • Scuola dell'infanzia: Curcu - Pia
  • Scuola primaria: Manai - Raspa
    Scuola secondaria: Cusinu - Milia - Signor - Serra
  • Responsabili Orientamento Classi Terze
    Scuola secondaria di Marrubiu: Turnu
    Scuola secondaria di Arborea: Demontis
  • Team per l'innovazione digitale
    Animatore digitale (Raspa Paola Barbara) e altri tre componenti del Team (Consolo Rita, Cusinu Lucia e Porcu Barbara)
  • Referenti "Mini Consiglio Comunale"
    Scuola secondaria di Marrubiu: Daga
  • Organo di garanzia: Cossu
  • Centro sportivo scolastico: Gasparotto, Fois, Dessì, Dirigente Scolastico

Gruppi/Commissioni di lavoro

  • Gruppo/Commissione NIV
    Componenti: Muscas Paola (scuola dell'infanzia) - Raspa Paola Barbara (scuola primaria) - Cusinu Lucia, Pintau Maria Luisa, Signor Tiziana e Simbula Anna Maria (scuola secondaria)
  • Gruppo/Commissione Continuità e Orientamento 
    Componenti: Curcu Antonella, Scanu Maria Pia (scuola dell'infanzia) - Comunian Monica, Vacca Vincenzina (primaria) - Daga Alessia, Simbula Anna Maria (scuola secondaria)
  • Gruppo/Commissione GLH
    Componenti: il Dirigente Scolastico - 1)Docenti di sostegno - 2)Docenti di classe comune: Atzori N. (scuola secondaria) -3)Componenti del servizio di neuropschiatria infantile ASL, Equipe sociopsico-pedagogica dei Comuni, eventuali esperti che seguono gli alunni DVA - 4)Rappresentanti dei genitori
  • Gruppo/Commissione GLI
    Componenti: il Dirigente Scolastico - 1)Docenti di sostegno - 2)Docenti di classe comune: Pibi (scuola dell'infanzia) - Delunas (scuola primaria) - Atzori N. (scuola secondaria) -3)Componenti del servizio di neuropschiatria infantile ASL, Equipe sociopsico-pedagogica dei Comuni, eventuali esperti che seguono gli alunni DVA - 4)Rappresentanti dei genitori
  • Gruppo/Commissione Revisione PTOF
    Componenti: Curcu, Pompianu (scuola dell'infanzia) - Manai, Raspa(scuola primaria) - Dessì, Demontis (scuola secondaria)

Staff di Direzione

Lo staff di direzione è composto dal Dirigente Scolastico e dai suoi collaboratori, dai coordinatori dei diversi gruppi di lavoro, dagli insegnanti assegnatari di funzione strumentale, dal Direttore dei servizi generali e amministrativi.

RSPP (Consulente esterno)

  • Ing. Sergio Sulis (personale esterno all'Istituto)

RLS

  • Paola Barbara Raspa (docente scuola primaria)

Consiglio di Istituto

  • Presidente: Garau Paola
  • Componente genitori: Atzeni Annetta, Civiero Claudio, Panetto Simone, Pilloni Lucia, Pinna Romina, Rosina Monica, Zappa Giorgia
  • Componente docenti: Curcu Antonietta, Delogu Maria Dolores, Dimase Giulia, Pia Antonella (scuola dell'infanzia) - Manca Giovanna Anna, Pinna Adriana, Raspa Paola Barbara (scuola primaria) - Dessì Marco,  Porcu Barbara (scuola secondaria)
  • Componente ATA: Concas Gabriella
  • Il Dirigente Scolastico: Maria Federica Floris

 

torna su

accesso alla sezione pon

Vai all'inizio della pagina